ФИЦ ЕГС РАН
 
Рецензируемое научное издание «Российский сейсмологический журнал»
RUS
ENG
Новости сайта: Том 5, номер 4 (2023)

Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т. 5, № 4. Выпуск содержит статьи российских и зарубежных учёных. Работы отечественных исследователей были присланы из научных организаций разных регионов России.

В начале номера представлена статья, написанная ведущими учёными ФИЦ ЕГС РАН по остро актуальной теме «Исследовательский химический взрыв 18.10.2023 г. в районе Невадского испытательного полигона» (авторы: Ю.А. Виноградов, И.Н.Соколова, И.П. Габсатарова). Читатель может познакомиться со значениями кинематических и динамических параметров, определёнными для данного сейсмического события. Также проведено сравнение с известными эталонными взрывами и тектоническими землетрясениями на территории полигона с целью оценки мощности и определения природы источника.

Статья «Сейсмические активизации Турции в XVII в. – начале XXI в. и Кахраманмарашские землетрясения 6 февраля 2023 г.», написанная представителями ИФЗ РАН и ФИЦ ЕГС РАН (Л.И. Иогансон, А.Н. Овсюченко, Г.Ю.Донцова) преподносит глубокий исторический экскурс сейсмического режима Турции (Османской империи). Он подводит нас к пониманию процессов, приведших к очередной сейсмической активизации, которая вполне возможно ещё не закончилась Кахраманмарашским землетрясением 2023 года.

Третья статья «Характеристики кольцевой сейсмичности на глубинах до 110 км перед сильными и сильнейшими землетрясениями в тихоокеанских зонах субдукции», написана авторами из тех же научных организаций, что и в предыдущем случае (Ю.Ф. Копничев, И.Н. Соколова). Они рассматривают причины формирования колец сейсмичности на западе и востоке Тихого океана, их связь с дегидратацией пород погружающихся плит и миграцией глубинных флюидов. Обсуждается значение полученных данных для прогноза максимальной интенсивности сотрясений, а также оценки цунамиопасности при сильных землетрясениях.

Завершает рубрику научных статей работа авторов из научных организаций Новосибирска и Москвы (А.В. Михеева, И.И. Калинников) «О влиянии предполагаемого глобального глубинного разлома на сильные землетрясения Индонезии». Средствами геоинформационной системы GIS-ENDDB исследуется геодинамическая ситуация в области подготовки серии индонезийских событий, начавшейся с двух землетрясений 8 и 9 января 2023 г. Установлено, что все 12 землетрясений пространственно приурочены к субширотному «Индонезийскому» сейсмолинеаменту длиной 9500 км, выявляемому по одному из больших кругов Земли. Подтверждается факт формирования организованного состояния среды (линейной жёсткой структуры) в пределах предполагаемого глубинного разлома, влияющего на последующую сейсмичность региона в виде пространственно приуроченной к нему полугодовой серии сильнейших землетрясений.

В разделе «Информация» размещены две редакционный статьи, посвящённые научным конференциям, организованных при участии ФИЦ ЕГС РАН: «XVII Международная сейсмологическая школа «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных» (автор А.М. Милехина), прошедшей с 11 по 15 сентября 2023 г. в г. Ташкенте, Республика Узбекистан и «Девятая Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Проблемы комплексного геофизического мониторинга сейсмоактивных регионов» (авторы: Д.В. Чебров, С.А. Тихонов), прошедшей с 24 по 30 сентября 2023 г. в Петропавловке-Камчатском.

16.12.2023 17:52 • silkin

Новости
Том 6, номер 1 (2024)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 26.03.2024 20:17
Том 5, номер 4 (2023)
Вышел в свет очередной номер научного издания «Российский сейсмологический журнал» - Т.
 16.12.2023 17:52
Все новости
Вход
Логин
Пароль
Забыли пароль?
ФИЦ ЕГС РАН  © 2001-2024
Адрес редакции: 249035, г. Обнинск Калужской обл., пр. Ленина, 189.
E-mail: rjs@gsras.ru, Тел.: +7(495)912-68-72, +7(484)393-14-05