НОВОСТИ >> Архив
 


     [11.02.2022]      Международный день женщин и девочек в науке.

              

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.
Одной из заслуженных женщин-ученых Единой геофизической службы является сейсмолог, кандидат физико-математических наук Чепкунас Любовь Семеновна.

Любовь Семёновна Чепкунас окончила в 1960 г. Ленинградский государственный университет по специальности «геофизика» и по распределению была направлена в Комплексную сейсмологическую экспедицию (КСЭ) Института физики Земли, где в 1970 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

В 1971 г. Л.С. Чепкунас была переведена из КСЭ ИФЗ РАН в Институт Физики Земли им. О.Ю. Шмидта АН СССР.

В 1972 г. возглавила переданную в г. Обнинск Службу срочных донесений (ССД) о сильных и разрушительных землетрясениях территории СССР и мира. В задачу ССД входило срочное оповещение правительственных органов о сильных и разрушительных землетрясениях на территории страны для принятия своевременных мер по оказанию помощи пострадавшим районам, ликвидации последствий стихийных бедствий и организации работ по изучению сильных землетрясений.

Л.С. Чепкунас руководила ССД неизменно с 1972 г. до мая 2005 г. С июня 2005 г. – ведущий научный сотрудник ГС РАН, с мая 2020 года – научный редактор лаборатории методики обработки сейсмических наблюдений. Любовь Семеновна – высококвалифицированный специалист в области обработки и интерпретации сейсмических наблюдений, изучения сейсмичности Земли, механизма очагов и спектральных параметров сильных землетрясений. С 1982 г. - член редакционной коллегии ежегодных сборников «Землетрясения в СССР»» (с 1991 г. «Землетрясения Северной Евразии»»).

Долгие годы в Геофизической службе РАН Л.С. Чепкунас занималась просветительской работой, руководила Сейсмологической комиссией Русского географического общества, являлась членом Ученого совета ФИЦ ЕГС РАН, Совета Калужского регионального отделения Русского географического общества, проводила экскурсии для школьников и студентов ВУЗов, выступала с лекциями и презентациями по сейсмологии перед жителями города Обнинска, принимала участие в комплектовании музейных коллекций и накоплении фондов Музея развития сейсмологии в России, созданного в ГС РАН в 2008 году.

В декабре 2021 года за большой вклад в социально – экономическое развитие города Обнинска Любовь Семеновна награждена юбилейной медалью «65 лет городу Обнинску».

    




Новости | Каталоги | Сейсм.данные | ССД | Продукты | Ссылки | Структура | Публикации | Конференции | Объявления | О ФИЦ ЕГС РАН
© ФИЦ ЕГС РАН 1993-2024